В Сеуле рассмотрели перспективы туркмено-корейского экономического партнерства
22 Июнь 2026
В Сеуле состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Корея Бегенча Дурдыева с вице-президентом Корейской ассоциации международной торговли (KITA) Ли Сан Джуном. Основное внимание стороны уделили подготовке совместных экономических мероприятий, запланированных в рамках первого саммита «Центральная Азия — Республика Корея», который пройдет в сентябре, сообщает МИЦ Туркменистана.
В ходе переговоров туркменский дипломат отметил приоритетное значение развития торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Южной Кореей. По его словам, поддержка KITA будет способствовать качественной организации предстоящих деловых форумов и встреч.
Ли Сан Джун, в свою очередь, подчеркнул высокий интерес южнокорейских компаний к расширению взаимодействия со странами Центральной Азии. При этом вице-президент KITA отметил, что Туркменистан рассматривается как важный стратегический партнер, обладающий значительным экономическим и ресурсным потенциалом.
В числе наиболее перспективных направлений сотрудничества были названы энергетика, нефтехимия, развитие транспортной инфраструктуры, градостроительство и внедрение технологий «умного города». Также было отмечено, что технологические возможности Республики Корея и потенциал Туркменистана создают благоприятные условия для реализации совместных проектов.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность продолжить координацию и взаимодействие для успешной подготовки мероприятий, намеченных в рамках сентябрьского саммита.
Читайте также
