Неделя культуры стартовала в Балканском велаяте
23 Июнь 2026
22 июня в Балканабате, в здании «Türkmeniň ak öýi», открылась Неделя культуры. Мероприятие приурочено ко Дню работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги. Об этом сообщает информагентство TDH.
На открытии зачитали приветственное Обращение Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. В нём говорится, что Неделя культуры играет важную роль в развитии национальной культуры, искусства и литературы Туркменистана.
В церемонии приняли участие члены Правительства, руководители Министерства культуры, представители творческих учебных заведений, общественных организаций, СМИ, деятели искусства и студенты.
Гости ознакомились с выставкой в фойе «Türkmeniň ak öýi» — музейными ценностями, произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства, книжной продукцией. Центральное место заняли произведения Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова..
Затем прошёл праздничный концерт с участием театральных артистов, эстрадных исполнителей и музыкантов-бахши, а также танцевальных и фольклорных коллективов.
Программа Недели культуры посвящена девизу 2026 года — 35-летию независимости Туркменистана. После концерта состоялся той-садака.
В рамках мероприятия прошла встреча творческих деятелей с молодёжью, научно-практический семинар по развитию библиотечной сферы, а также методическое совещание музейных специалистов в Историко-краеведческом музее Балканского велаята — обсуждалось внедрение цифровых систем и развитие музейного дела.
Участники отметили значение туркменских историко-культурных памятников — Алтын-депе, Гонур-депе, Древнего Мерва, Куняургенча, Древней Нисы и других — для изучения древних цивилизаций и мировой истории.
Праздничные мероприятия продолжились во Дворце культуры нефтяников имени Сапармурата Туркменбаши концертом с участием артистов Ашхабада, Аркадага и Ахалского велаята.
Читайте также
