Туркменистан и ЕС обсудили вопросы прав человека
23 Июнь 2026
22 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом с участием представителей профильных министерств и ведомств страны. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.
С приветственными обращениями выступили сопредседатели диалога — заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова и руководитель отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних связей ЕС Дитмар Крисслер.
В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества в сфере прав человека, включая совершенствование национального законодательства, укрепление верховенства права, обеспечение гендерного равенства и защиту прав и свобод граждан.
Туркменская сторона представила информацию о реализации национальных программ и планов действий в области прав человека, развитии демократических институтов, совершенствовании правовой системы и расширении международного взаимодействия.
Представители ЕС ознакомили участников с ключевыми положениями Стратегии Европейского союза по гендерному равенству, представленной в марте 2026 года, отметив важность дальнейшего обмена опытом и укрепления сотрудничества в обеспечении равных прав и возможностей.
Особое внимание было уделено взаимодействию в гуманитарной сфере и перспективам развития регулярного конструктивного диалога на принципах взаимного уважения и равноправного партнерства.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность продолжать диалог по правам человека и укреплять сотрудничество по направлениям, представляющим взаимный интерес.
Читайте также
