Top.Mail.Ru

В Ашхабаде состоялся семинар по использованию ГИС-технологий в охране природы

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

23 Июнь 2026

Общество

В конференц-зале Гидрометеорологической службы Министерства охраны окружающей среды Туркменистана состоялся семинар «Основы ГИС и пространственного анализа. Современные инструменты картографии». Об этом сообщает МИЦ Туркменистана.
Мероприятие было организовано для специалистов особо охраняемых природных территорий и работников лесного хозяйства с целью повышения квалификации в области цифровой картографии.
С приветственными словами выступили заместитель начальника Управления охраны растительного и животного мира Министерства охраны окружающей среды Туркменистана М. Досов и менеджер проекта Conservation X Labs И. Аннамамедов. Они отметили, что внедрение геоинформационных систем способствует более эффективному мониторингу природных объектов и управлению заповедными территориями.
Практическую часть семинара провел эксперт по геоинформационным системам Бегенч Маммедов. Участники освоили работу с программой Google Earth Pro, изучив создание меток, измерение площадей, работу с многоугольниками и наложение карт.
Во второй части занятия специалисты познакомились с возможностями программы SAS Planet. В ходе практических занятий они научились загружать картографические данные из открытых источников и экспортировать их в профессиональные геопривязанные форматы.
По итогам семинара состоялась сессия вопросов и ответов, в ходе которой участники обсудили применение полученных знаний в повседневной работе для повышения эффективности природоохранной деятельности.

Читайте также