Туркменистан представил опыт цифровизации музеев на форуме в Монголии
24 Июнь 2026
С 15 по 20 июня в Улан-Баторе состоялся Первый форум руководителей музеев евразийских государств, посвященный вопросам цифровой трансформации музейной сферы. Туркменистан на мероприятии представил директор Историко-краеведческого музея города Аркадаг Нурмырат Анначарыев, сообщает МИЦ Туркменистана.
В ходе форума обсуждались современные подходы к сохранению культурного наследия, внедрению цифровых технологий и развитию международного сотрудничества. В своем выступлении туркменский представитель отметил роль музеев как научно-образовательных центров и рассказал об опыте цифровизации музея города Аркадаг.
Среди реализованных проектов были представлены системы QR-кодов для получения информации об экспонатах, мультимедийные решения для посетителей и официальный интернет-ресурс музея. По словам Нурмырата Анначарыева, использование современных технологий способствует расширению доступа к культурному наследию и повышает интерес молодежи к музейной деятельности.
Также была подчеркнута значимость международного сотрудничества в сфере культуры. В качестве примера был приведен визит в музей города Аркадаг участников заседания национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ, состоявшийся в 2024 году.
Читайте также
