Конференция в Ашхабаде была посвящена внешнеполитическому курсу страны
25 Июнь 2026
24 июня в Центре общественных организаций прошла конференция «Gahryman Arkadagymyzyň, Arkadagly Gahryman Serdar Prezidentimiziň baştutanlygynda halkara dost-doganlyk gatnaşyklary – parahatçylygyň we ösüşiň berk binýady», посвящённая развитию международного сотрудничества и укреплению дружественных отношений Туркменистана. Об этом сообщает информационное агентство «Вестиабад».
Участники форума отметили значение проводимой под руководством Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова внешней политики, направленной на расширение межгосударственного взаимодействия, укрепление мира и устойчивого развития. Особое внимание было уделено государственному визиту главы государства в Азербайджан, который, по мнению выступавших, придал новый импульс туркмено-азербайджанскому партнёрству.
В ходе конференции подчёркивалась динамика двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и гуманитарной сферах, а также значимость достигнутых в ходе переговоров на высшем уровне договорённостей. Отдельно отмечалась передача Туркменистану нефтяного танкера «Достлук» в качестве подарка от Азербайджана.
Участники форума выразили уверенность в дальнейшем укреплении туркмено-азербайджанских отношений и подтвердили готовность содействовать реализации поставленных задач.
Читайте также
