Туркменистан и Республика Корея развивают таможенное сотрудничество
28 Июнь 2026
25 июня представители Государственной таможенной службы Туркменистана и Таможенной службы Республики Корея провели рабочую встречу в формате видеоконференции в рамках подготовки к первому саммиту «Республика Корея — Центральная Азия». Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Туркменистана.
В ходе переговоров стороны рассмотрели проект меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере защиты прав интеллектуальной собственности на границе. Документ призван укрепить правовую основу взаимодействия, повысить эффективность контроля за трансграничным перемещением товаров, а также обеспечить защиту экономических интересов и прав потребителей.
Участники встречи отметили последовательное развитие двустороннего сотрудничества, начатого в 2018 году на встрече в Пусане и продолженного в рамках профильных обучающих мероприятий в 2019 году. Стороны выразили намерение завершить согласование меморандума в ближайшее время, чтобы подписать его на саммите в Сеуле, который запланирован на сентябрь.
Читайте также
