11 медалей завоевали мастера кураша из Туркменистана на чемпионате Азии в Иране

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

19 Июнь 2024

Спорт и здоровье

11 медалей завоевали туркменские спортсмены на состоявшемся в столице Исламской Республики Иран 13-м чемпионате Азии по борьбе кураш, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

В соревнованиях участвовали около 200 борцов из 20 стран, которые оспаривали титулы сильнейших на континенте в различных весовых категориях среди мужчин и женщин.

Команда Туркменистана была представлена 14 атлетами, 11 из которых завоевали 1 золотую и 10 бронзовых медалей.

Обладателем награды высшей пробы в нашей команде в весовой категории до 48 кг стала тренер 2-й спортивной школы Чарджевского этрапа Главного управления физической культуры и спорта Лебапского велаята Айширин Хайдарова.

Бронзовых медалей в женском турнире удостоились: ученица 11-го класса 24-й средней школы Чарджевского этрапа Лебапского велаята Розыменгли Мейманова (до 52 кг), учащаяся 11-го класса 29-й средней школы Туркменабата Нурана Хезретова (до 63 кг), ученица 11-го класса 14-й средней школы Саятского этрапа Лебапского велаята Сабина Кадырова (до 78 кг) и сотрудница МВД Туркменистана Нурсолтан Эрниязова (до 87 кг).

В мужском турнире на третью ступень пьедестала почёта поднялись: студент 4-го курса Туркменского государственного института физической культуры и спорта Сердар Бабамырадов (до 60 кг), студент 1-го курса Туркменского государственного института физической культуры и спорта Довлет Хемракулиев (до 66 кг), солдат воинской части № 20304 Министерства обороны Мекан Пардабаев (до 73 кг), преподаватель физкультуры средней школы №22 Керкинского этрапа Лебапского велаята Даянч Омиров (до 81 кг), студент Международного университета нефти и газа имени Ягшигельды Какаева Ылхам Кемалов (до 90 кг) и преподаватель физкультуры 55-й средней школы Ашхабада Ишанмырат Атаев (100 кг).

Успех наших соотечественников на чемпионате Азии в Тегеране разделяют наставники женской и мужской сборных нашей страны, заслуженные тренеры Туркменистана Ширин Кубаева и Дорткули Тедженов. Под их руководством на прошлогоднем чемпионате мира, проходившем в Спортивном комплексе боевых искусств Олимпийского городка Ашхабада, туркменские мастера кураша в 15 весовых категориях завоевали 15 медалей – 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых.