Медальный зачет XIV Ашхабадского Чемпионата мира по курашу-2023

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

30 Ноябрь 2023

Спорт и здоровье

В Ашхабаде завершился XIV Чемпионат мира по курашу-2023, объединивший спортсменов из 4 континентов и 53 стран планеты.

По итогам напряженных двухдневных состязаний туркменская национальная сборная завоевала 15 заслуженных медалей в 15 весовых категориях – 7 из них в мужских категориях и 8 в женских.

В первый день чемпионата туркменские спортсмены выиграли 2 золотые медали, 3 серебряные и 3 бронзовых медалей. В заключительный день турнира национальная сборная Туркменистана по курашу удостоилась 7 медалей, 3 из них золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая.

В число золотых медалистов входят:

Ø Динара Розыкулова - в весовой категории -63 кг;

Ø Мария Лохова - в весовой категории -70 кг;

Ø Вепа Авлякулиев - в весовой категории -60 кг;

Ø Сабина Кадырова - в весовой категории -78 кг;

Ø Даянч Омиров - в весовой категории -81 кг.

В число серебряных медалистов входят:

Ø Айширин Хайдарова - в весовой категории -48 кг;

Ø Айнур Аманова - в весовой категории -52 кг;

Ø Санджар Абдырахманов - в весовой категории -90 кг;

Ø Шатлык Джуманыязов - в весовой категории -73 кг;

Ø Джахан Мухаммедова - в весовой категории -87 кг;

Ø Сабина Агаджанова - в весовой категории +87 кг.

В число бронзовых медалистов входят:

Ø Гульшат Аннаева - в весовой категории -57 кг;

Ø Руслан Эсгеров - в весовой категории -100 кг;

Ø Сапа Сапаев - в весовой категории +100 кг;

Ø Довлет Хемракулыев - в весовой категории -66 кг.

По итогам соревнований представители туркменской команды смогли выиграть 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей. Таким образом, туркменистанцы заняли первое место по общему числу завоеванных медалей.

После завершения всех поединков состоялась церемония награждения победителей, которым были вручены медали, сертификаты и ценные подарки.

Успех нынешнего турнира в очередной раз подтвердил статус Туркменистана как спортивной державы, которая способна принимать и проводить соревнования мирового уровня.