Алп Арслан Бегенджов принес Туркменистану победу на Чемпионате Азии U-20

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

26 Июль 2024

Спорт и здоровье

Борец вольного стиля из Туркменистана Алп Арслан Бегенджов стал обладателем золотой медали Чемпионата Азии среди спортсменов до 20 лет. Состязания проходили с 16 по 24 июля в городе Сирача (Тайланд).

Как сообщает МИЦ, под руководством опытного тренера Батыра Оразглыджова туркменский борец добился успеха в весовой категории до 79 кг, в которой чемпионский титул оспаривали 11 спортсменов.

В четвертьфинале Бегенджов одержал уверенную победу над Рамазаном Искандеровым из Кыргызстана со счётом 10:0, в полуфинале победил Ерхана Бексултанова из Казахстана со счётом 6:0, а в финальном поединке одолел Маджида Багери Хейрабада из Ирана со счётом 10:0.

Бронзовыми призерами в этой же весовой категории стали спортсмены Амит Амит из Индии и Ерхан Бексултанов из Казахстана.

Это не первый успех юного туркменского борца. Всего месяц назад Алп Арслан Бегенджов стал бронзовым призером чемпионата Азии U-23 в Аммане.

В 2022 году он стал первым на чемпионате Азии среди кадетов в весовой категории до 65 кг, а в 2023 году бронзовым призёром в весе до 71 кг.