В Туркменистане прошел чемпионат страны по шахматам, среди возрастных игроков

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

30 Июль 2024

Спорт и здоровье

В специализированной шахматно-шашечной школе города Ашхабад с 21 по 26 июля прошел чемпионат Туркменистана по шахматам среди игроков в возрасте от 50 до 65 лет.
Лидерами по итогам турнира в возрастной категории старше 50 лет стали главный тренер физкультурно-спортивного клуба инвалидов из Ашхабада и Ахалского велаята, мастер спорта Айдогды Атабаев (рейтинг FIDE - 2086), и тренер столичной специализированной шахматно-шашечной школы, мастер FIDE Сердаргулы Байрамсахедов (рейтинг - 2216), набравшие по 7,5 очков из 9 возможных.
Стоит отметить, что за счет преимущества по дополнительным критериям золотую медаль завоевал Айдогды Атабаев.
Тем временем, мастер FIDE Михаил Чоммыев (рейтинг - 2160) отстал от лидеров на 1 очко и занял третье место.
В категории шахматистов старше 65 лет за золотую медаль боролись одновременно четыре участника, набравшие по 4,5 очка. В итоге победу одержал кандидат в мастера спорта из Марыйского велаята Халим Майлиев (рейтинг - 1924). Серебро завоевал шахматист из Лебапского велаята Чары Султанов (рейтинг - 1707), а бронзу получил участник из Дашогузского велаята Мырат Якубов (рейтинг - 1739).
Добавим, что победители турнира получили право представлять Туркменистан на чемпионатах мира и Азии среди ветеранов старше 50 и 65 лет.