Туркменский штангист остановился в шаге от медали на Олимпиаде-2024

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

12 Август 2024

Спорт и здоровье

На Олимпиаде в Париже туркменский тяжелоатлет 23-летний выпускник Туркменского государственного института физкультуры и спорта, а ныне военнослужащий Государственной миграционной службы Давранбек Хасанбаев, представлял Туркменистан в весовой категории до 102 кг, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Права дебютировать на Олимпиаде мастер спорта из села Гарамазы генгешлика имени Нурмухаммета Андалиба Акдепинского этрапа Дашогузского велаята завоевал на состоявшемся в апреле этого года в Пхукете (Таиланд) Кубке мира, по итогам которого Давранбек с лучшим в своей карьере результатом 392 кг (рывок – 187 кг, толчок – 205 кг) попал в ТОП-10 тяжелоатлетов весовой категории до 102 кг, совершив необычайный скачок в мировом рейтинге с 26-го на 8-е место.

На Кубке мира-2024 Давранбек в рывке успешно реализовал все три попытки, подняв поочерёдно 180 кг, 185 кг и 187 кг. На Олимпиаде в Париже в первом подходе он также справился с весом 180 кг. Во втором подходе тренеры нашей сборной заказали 187 кг. Этот вес Д.Хасанбаев поднял над головой, но зафиксировать его не смог. В заключительном подходе в погоне за лидерами он пошёл и вовсе на личный рекорд – 188 кг, однако удержать штангу над головой также не смог. В итоге после первого упражнения наш штангист на 6 кг отставал от лидирующих с 186 кг Лю Хуаньхуа из Китая и Гарика Карапетяна из Армении.

В толчке Давранбек только со второй попытки поднял 190 кг, а в заключительном подходе не смог укротить снаряд весом 200 кг и в итоге с суммой 370 кг в двоеборье занял 10 место, не дотянув 22 кг до своего лучшего результата, показанного на Кубке мира-2024.

Золотую медаль в этой весовой категории с результатом 406 кг (186 + 220) завоевал 22-летний мировой рекордсмен в толчке и двоеборье, чемпион мира и чемпион Азии 2023 года Лю Хуаньхуа.

Серебряным призёром стал 24-летний двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион Токио в весовой категории до 109 кг Акбар Джураев из Узбекистана – 404 кг (185 + 219), а бронзовым – 25-летний выступавший под нейтральным флагом белорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов – 402 кг (183 + 219).