Top.Mail.Ru

Юные туркменские шахматистки завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате ЦА

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

18 Август 2024

Спорт и здоровье

Представительницы Туркменистана привезли золото и серебро с состоявшегося в Корумду (Кыргызстан) Чемпионата Центральной Азии по классическим шахматам среди юношей и девочек от 8 до 16 лет. Об этом сообщает интернет-газета «Туркменистан: Золотой ввек» со ссылкой на Шахматную федерацию Туркменистана.

В турнире, который проводился по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени, медали в десяти возрастных категориях (5 у мальчиков и 5 у девочек) оспаривали более 300 шахматистов, включая 128 представителей Кыргызстана, 98 участников из Казахстана и 69 – из Узбекистана.

Команда Туркменистана была представлена пятью игроками – двумя мальчиками и 3 девочками, две из которых поднялись на пьедестал почёта.

Награды высшей пробы в категории среди девочек до 8 лет удостоилась школьница из Марыйского велаята Айлар Хемраева (рейтинг ФИДЕ –1483), набравшая 7,5 очка из 9 возможных.

Серебряную медаль в туркменской команде в категории девочек до 10 лет завоевала 9-летняя ашхабадская школьница и воспитанница первой частной шахматной академии «Кушт Алеми» Лале Вепаева (рейтинг ФИДЕ –1481).

Шахматисты в составе пятерых человек обеспечили команде Туркменистана третье место в медальном зачёте.