Юные боксёры принесли Туркменистану две бронзовые медали на первенстве Азии

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

14 Сентябрь 2024

Спорт и здоровье

Туркменские боксеры стали бронзовыми призерами завершившегося в Аль-Айне (ОАЭ) первенства Азии по боксу среди юниоров, школьников и школьниц, сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Соревнования объединили 462 боксёра из 26 стран, которые оспаривали медали в 13 весовых категориях среди юниоров 2008-2009 годов рождения и в 15 весовых категориях среди школьников и школьниц 2010-2011 годов рождения.

Сборную Туркменистана на этом турнире представляли 10 боксёров. Двое из них выступали в младшей возрастной группе и восемь – в старшей.

Первым на третью ступень пьедестала почёта поднялся ученик 10-го класса средней школы №1 г.Иолотань Марыйского велаята Бегенч Какамырадов. В весовой категории до 50 кг, в которой медали оспаривали 14 боксёров, он одержал две победы, взяв верх поочерёдно над Сивой Чайнаронгом (Таиланд) – 3:2 и Фан-Рюи Шао (Тайвань) – 5:0. В полуфинале Бегенч, которому 11 октября исполнится 16 лет, уступил Харшу Харшу (Индия) – 1:4 и довольствовался бронзовой медалью.

Вторую бронзовую медаль принес сборной страны 16-летний ученик 11-го класса 78-й ашхабадской средней школы Сапаргелди Нурягдыев. Этого успеха он добился в полусреднем весе до 70 кг, в котором за награды спорили 12 боксёров. В 1/8 финала Сапаргелди победил в третьем раунде ввиду явного преимущества Нахяна Аль-Гафри из Объединённых Арабских Эмиратов, а в четвертьфинале раздельным решением судей выиграл у Усмана Капарова (Кыргызстан) – 3:2. В полуфинале С.Нурягдыев проиграл Диёрбеку Муродиллоеву (Узбекистан) – 0:5, став бронзовым призёром.

Как сообщает источник, команду Туркменистана к первенству Азии готовили тренеры Сапардурды Багыев и Мырат Паззыев.