Top.Mail.Ru

Мастера стрельбы из лука из Туркменистана завоевали серебро и две бронзы на открытом Кубке Беларуси

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

08 Июнь 2024

Спорт и здоровье

Одну серебряную и две бронзовые медали завоевали туркменские спортсмены на состоявшемся в Минске открытом Кубке Беларуси по стрельбе из лука, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Призы в командном и личном зачётах оспаривали 129 атлетов из семи стран – Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В нашей команде, которая была представлена 9 спортсменами, в личном зачёте обладателем серебряной медали стал учащийся 27-й средней школы Ашхабада Эзизмухаммет Сахедов.

Ещё одну медаль – бронзовую – Эзизмухаммет завоевал в командных соревнованиях вместе со студентом Туркменского государственного университета имени Махтумкули Бахбитом Гурбановым и сотрудником МВД Туркменистана Шохратом Джумакулиевым.

Вторую бронзовую медаль для нашей страны завоевали в командных соревнованиях среди женщин ученица 27-й средней школы Ашхабада Айша Аннамырадова, спортсменка Национальной федерации стрельбы из лука Туркменистана Оксана Гатаулина и тренер 5-й спортивной школы Главного управления физической культуры и спорта Ашхабада Огулсурай Какышова.

Обладатель двух медалей Эзизмухаммет увлекаться стрельбой из лука начал в юном возрасте – с 7 лет. Да это и понятно. Ведь отец у него – Вепа Сахедов, председатель Национальной федерации этого олимпийского вида спорта в Туркменистане.

Через год Э.Сахедов стал лучшим среди сверстников на первенстве страны. С 2016 года он является бессменным чемпионом Туркменистана в своей возрастной группе.

Есть в коллекции 16-летнего Эзизмухаммета и медали, завоеванные на международных соревнованиях. В 2017 году на турнире в Анталье (Турция) он завоевал золото среди лучников не старше 10 лет, а в 2019 году на соревнованиях в Стамбуле – бронзу среди спортсменов не старше 12 лет. В прошлом году Э.Сахедов стал обладателем золотой медали на международном турнире «Гран-при Астана» в Казахстане и бронзовым призёром II Игр стран СНГ в Беларуси.

В ближайших планах талантливого стрелка из лука – участие в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске. На прошлых этих комплексных соревнованиях, которые прошли в 2022 году во Владивостоке, Эзизмухаммет Сахедов занял 4 место.