Туркменские теннисисты продемонстрировали в Катаре высокий уровень подготовки

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

06 Октябрь 2024

Спорт и здоровье

Туркменские теннисисты продемонстрировали выдающиеся результаты на завершившемся в Дохе (Катар) 3-м азиатском юниорском турнире среди игроков не старше 14 лет, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Соревнования, организованные Азиатской теннисной федерацией (ATF), собрали юных спортсменов из более чем 20 стран, включая Европу, Южную Америку и США.

Наиболее острая борьба развернулась в одиночном разряде среди мальчиков. Двум туркменским теннисистам пришлось преодолеть квалификацию, чтобы попасть в основную сетку. 12-летний Али Гельдыев уверенно справился с этой задачей, обыграв Маджеда Альблуши (ОАЭ) со счетом 6:0, 6:0 и Роланда Гуо (США) – 6:0, 6:1. В основной сетке туркменистанец одержал еще пять побед и впервые стал победителем международного турнира.

В первом круге Али легко обыграл Андрея Ракича (Сербия) – 6:1, 6:1, затем в трех сетах справился с третьим сеяным Митхуном Сендикумаром (Индия) – 6:2, 6:7, 6:4. В четвертьфинале он доминировал над Салманом Алями (Саудовская Аравия) – 6:2, 6:2, а в полуфинале оказался сильнее первого сеяного туркменистанца Эмирхана Рустамова – 6:3, 6:4. Финал также стал полностью туркменским противостоянием. Али Гельдыеву противостоял четвертый сеяный Сулейман Худайбердыев, с которым они ранее вместе завоевали серебро на первенстве Центральной Азии (U12) в Ашхабаде.

Решающий матч получился напряженным. Первый сет завершился в пользу Сулеймана Худайбердыева со счетом 7:6 (12:10). Во втором сете Али взял верх со счетом 6:0, сравняв счет. В решающем сете сильнее оказался Али Гельдыев – 7:5 и удостоился трофея победителя.

Таким образом, туркменские теннисисты заняли весь пьедестал почета на престижном турнире в Катаре, продемонстрировав высокий уровень подготовки и большой потенциал.