Top.Mail.Ru

На юношеском первенстве мира в Перу тяжелоатлеты Туркменистана завоевали 7 медалей

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

05 Июнь 2024

Спорт и здоровье

Семь медалей завоевали туркменские тяжелоатлеты на состоявшемся в Лиме (Перу) юношеском первенстве мира, награды которого в десяти мужских и десяти женских весовых категориях оспаривали 282 спортсмена не старше 17 лет из 52 стран, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Команду Туркменистана представляли 7 спортсменов, три из которых привезли на Родину 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые награды.

Победителем мирового первенства стал 17-летний Сулейман Джафаров из Лебапа. Этого успеха ученик 11 класса средней школы №5 Туркменабата добился в весовой категории до 102 кг.

Второе место занял Ахмад Шаммаа из Сирии. Замкнул призовую тройку Машал Махмуд из Египта.

Начинал заниматься тяжёлой атлетикой Сулейман в 3-й спортивной школе Туркменабата у своего отца Бахтияра Джафарова. В настоящее время юный спортсмен тренируется в юношеской сборной Туркменистана под руководством главного тренера Ахмеда Сарыева.

Три медали команде Туркменистана принесла ученица 8-го класса средней школы № 104 Бюзмейинского этрапа Ашхабада Огульшат Аманова.

В итоговом протоколе 14-летняя Огульшат, которую тренирует её отец Гурбандурды Аманов, на 1 кг отстала от 17-летней чемпионки Европы среди девушек Люсии Гонсалес Боррего (Испания) – 169 кг (76 + 93) и на 5 кг опередила замкнувшую тройку 15-летнюю Маргот Кочетову (Франция) – 163 кг (74 + 89).

Ещё один туркменский штангист – учащийся 10-го класса столичной спортшколы «Олимп» Дидарбек Джумабаев завоевал бронзовую медаль в толчке (155 кг) в весовой категории до 67 килограммов.